sad144.znaet.ru / Структура и органы управления образовательной организацией

Структура и органы управления образовательной организацией

Согласно Уставу, управление деятельностью ДОУ осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, на принципах единоначалия и самоуправления. Руководство деятельностью учреждения осуществляется заведующим, который назначается на должность и освобождается от должности Учредителем. Учредителем МБДОУ является муниципальное образование - город Чебоксары - столица Чувашской Республики. Юридический адрес: ул. К. Маркса, 36 г. Чебоксары. Фактический: проспект Московский, 8 г. Чебоксары. Управление образования администрации г. Чебоксары осуществляет контроль за деятельностью ДОУ. Система управления ДОУ имеет 3 уровня:
    1 уровень - заведующий, Педагогический совет, Общее собрание коллектива образовательного учреждения.
    2 уровень – старший воспитатель, заместитель заведующего по административно- хозяйственной части.
    3 уровень – воспитатели, узкие специалисты, младшие воспитатели.
    Объект управления – дети и родители.

Непосредственное руководство ДОУ осуществляет заведующий на основании вышеуказанных документов и локальных актов:
    К компетентности заведующего ДОУ относится: заключение договоров с физическими и юридическими лицами, планирование деятельности  ДОУ в соответствии с имеющимися ресурсами и заключенными договорами. Предоставление Учредителю ежегодного отчета о поступлении, расходовании финансовых средств, утверждение локальных актов, регламентирующих деятельность ДОУ, наложение дисциплинарных взысканий и поощрение работников в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и Трудовым кодексом РФ. Осуществление материально - технического обеспечения и оснащения образовательного процесса. Принятие решений о привлечении для осуществления уставной деятельности ДОУ дополнительных финансовых и материальных средств, установление надбавок и доплат к должностным окладам работников, осуществление контроля за воспитательным образовательным процессом.
    Педагогический совет осуществляет Общее руководство учреждением и правомочен:
    • принимать Устав, изменения и дополнения, вносимые в него; определять направление образовательной деятельности учреждения;

• принимать основную общеобразовательную программу и программу развития ДОУ;
    • рассматривать и утверждать методические направления работы с детьми, а также все другие вопросы содержания, методов и форм образовательного процесса; рассматривать вопросы повышения квалификации и переподготовки кадров.
    Общее собрание коллектива образовательного учреждения утверждает локальные акты, правила для детей, структуру дошкольного учреждения по представлению заведующей, вносит предложения об изменениях и дополнениях в Устав ДОУ, принимает решения по вопросу охраны жизни и здоровья детей, заслушивает отчеты администрации детского сада о проделанной работе.
    ПМПк организует и проводит комплексное изучение личности ребенка, всеми специалиста учреждения, эффективную помощь и педагогическую поддержку детям, отслеживание динамики их развития с целью успешного обучения и дальнейшей социальной адаптации. ПМПк работает в сотрудничестве с городской психолого-медико-педагогической комиссией, используя ее рекомендации.

Заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе
    (Старший воспитатель) -   осуществляет руководство учебно-воспитательной работой учреждения, определяет место каждого педагога в воспитательно-образовательной работе с детьми, мобилизует воспитателей на решение задач, поставленных концепцией дошкольного воспитания перед дошкольным учреждением, привлекает к их решению родителей воспитанников.
    Заместитель заведующего по АХЧ - отвечает за сохранность здания дошкольного учреждения и имущества, организует материально-техническое снабжение педагогического процесса, обеспечивает чистоту и порядок в помещениях детского сада и на участке, противопожарную безопасность и организацию труда обслуживающего персонала.

Безопасность детского сада

2018 - Год добровольца в Российской Федерации